Rifiuti - Raccolta Differenziata

Raccolta Differenziata dei Rifiuti
Modalità e calendario della Raccolta Differenziata

Referente

Ufficio Ambiente Comune di Arzignano

  • Tel. 0444-476575
 

Informazioni

I rifiuti urbani e assimilati agli urbani vengono raccolti con il sistema porta a porta per le frazioni del secco, umido, carta, plastica e lattine.
Il vetro va conferito all'interno delle apposite campane.
Il servizio è gestito dalla Società Agno Chiampo Ambiente s.r.l.

 

Cosa fare

A chi rivolgersi
Per qualsiasi informazione è necessario rivolgersi alla
Società Agno Chiampo Ambiente - numero verde 840000540.
Vedi link in "Altre informazioni".
  
Quando
Il territorio di Arzignano è suddiviso in due zone, per ciascuna delle quali il servizio è organizzato con una differente frequenza.

CALENDARIO 2016 - CALENDARIO 2017 - CALENDARIO 2018  ED ELENCO VIE DELLA ZONA 1  = ACHILLE PAPA; ADIGE; ALFIERI; ALPINI; ALTURA; AMATORI; ARNO; ASCARI; ASILO BONAZZI; ASTI; ASTlCO; BACCHIGLIONE; BAETI; BALLO; BELLINI; BELLUNO; BELTRAME Piazza; BERGAMO; BOCCACCIO; BOITO; BOLOGNA; BOLZANO; BONAZZI; BONAZZI Largo; BONDI; BORGO VALLARO; BOSCARDIN; BRENTA; BRESCIA; BRESSANONE; BROLI; BRUNICO; CADORNA; CALVARINA; CAMPAGNOLA; CAMPANIA; CAMPO MARZIO; CAPPUCCINI; CARDUCCI; CASTELLANA; CASTENEDA; CATALANI; CAV. V. VENETO; CAVOUR; CAZZAVILLAN; CHIAMPO; CIMABUE; CIMAROSA; CISALPINA; COMO; CONCHE; CONSOLINI; CORNALE; CORRIDONI; CORTlNA; CUSTOZA; DAL MASO; DAL MOLIN; DALMAZIA; DANTE; DE GASPERI Largo; DE ROSSO; DIAZ; DON LINO COFFELE; DONIZETTI; DUCA D’AOSTA; EMILIA; FANTI; FERRARA; FIUME: FOGAZZARO; FONTANE (VIA DELLE); FORLI’; FOSCOLO; GARIBALDI Galleria; GENNARI; GENOVA; GIORDANO; GIOTTO; GIURIOLO; GONZATI; GORIZIA; GRADISCA; GRADO; GRIFO; ISARCO; ISONZO; ISTRIA; IV MARTIRI fino a via IV NOVEMBRE; KENNEDY; LAMARMORA; LEOPARDI; LEPANTO; LIBERTA’ Piazza; LIPARI; LIVENZA; LOMBARDIA; LOVATO; MAIN; MANTOVANA; MANZONI; MARCHETTI; MARCHI Largo; MARCIGAGLIA A.; MARCONI Piazza; MARCONI Vicolo; MARINAI; MASCAGNI; MATTEOTTI Corso; MAZZINI Corso; MENEGHINI; MERANO; MILANO; MILLE; MINIERA; MISTRORIGO; MOZART; NIEVO; NOVARA; OSPEDALE NUOVO; PADOVA; PADRE GIULIANI; PAGANI O. M.; PALESTRINA; PANAREA; PARCO; PARMA; PARNESE; PASCOLI; PAVIA; PECORI GIRARDI; PEDROLLO; PELOSO DON LUIGI; PERAZZOLO Galleria; PEROSI; PETRARCA; PETRELLA; PIACENZA; PIAVE; PIEMONTE; PIETRI; PIGAFETTA; PO; POIARACCA; POLA; PONCHINELLI; PRIANTI; PROCIDA; PUCCINI; RADURA; RANCAN; REDIPUGLIA; RETRONE; RIO TORTO; RISORGIMENTO Piazza; RIZZETTI; ROCCOLI; ROGGIA; ROSSINI; ROVERETO; ROVIGO; S. BERTILLA; S. MARTINO; SALVADORI; SAN BORTOLO inizio fino a via Procida; SAN MARINO; SAN ZENO; SANT’UBERTO; SANTA MARIA; SASSO MORO; SEBENICO; SEGA; SEGAN; SOLFERINO; SORIO; SPALATO; SPORT; STADIO; STARO; STROMBOLI; TAGLIAMENTO; TEVERE; TICINO; TIEPOLO; TIRO A SEGNO; TIZIANO; TORINO; TRENTO; TREVISO; TRIESTE; UDINE; URBANI DON; URBANO; VALMORA; VENETO; VENEZIA; VERCELLI; VERDI; VERGA; VERONA; VIRGILIO; VIVALDI; VOLPATO; XXV APRILE; ZANELLA G.; ZARA; ZARANTONIELLO; ZAUPA; ZINI.

CALENDARIO 2016 - CALENDARIO 2017 ED ELENCO VIE DELLA ZONA 2 = ABRUZZI; AGELLO; ALBERTI L.G.; ALTURA; ANTINORI; ASIAGO; ASILO; AVIATORI; BALBO; BANDIERA; BARACCA; BATTISTI; BETTEGA; BETULLE; BIASELLA; BOGLIONI; BORGO; BOTTEGO; BROGGIA; BROGLIA; BUSA; CA’ ROSSA; CABOTO; CAIROLI; CALABRIA; CALAVENA ALTA; CALAVENA BASSA; CALPEDA; CAMOZZA; CANOVE; CAPITELLO; CAPRERA; CAPRI; CARDINA; CARLETTE; CASATTI; CATTANEO CARLO; CATULLO; CAVALLAIO; CHIARELLO; CHIESA NUOVA; CIMA POSTA; CINTO; COL SANTO; COLLE; COLOMBO; COMMERCIO; CONCIA; CONFINE; COSTA; COSTALTA; COTTIMI; CRISPI; D’ACQUISTO; DA SCHIO; DAMIANO CHIESA; DE NICOLA; DECIMA STRADA; DOLOMITI; EGADI; EGANO;EINAUDI; ELBA; FAGGI; FERMI; FERRARETTA; FERRARIN; FILZI; FIUMAZZO; FOCHESATO; FORTIS; FRASSINI; FRATTA ALTA; FRATTA BASSA; FRATI; FRIULI; FUSINATO; GALILEI; GALVANI; GARGANO; GELSI; GHIRARDINI; GHISA; GIARDINO; GIOLITTI; GIORIO; GONZAGA; GUA’; INDUSTRIA; ISCHIA; LAVORO; LAZIO; LEONARDO DA VINCI; LESSINI; LIGURIA; LIVIO TITO; LOBBIE; LUCANIA; LUNARDI; MADONNA DEI PRATI; MADONNA DELLA PACE; MAESTRI E CAVALIERI DEL LAVORO; MAFFEI; MAGANZA; MAGELLANO; MAGNABOSCHI; MANIN; MANTOVANA; MARTIRI di Cefalonia; MATTEUCCI; MENOTTI; MOLISE; MONTE ADAMELLO; MONTE CARSO; MONTE CENGIO; MONTE CIMONE; MONTE di PENA; MONTE FALDO; MONTE GRAMOLON; MONTE GRAPPA; MONTE NERO; MONTE ORTIGARA; MONTE PASUBIO; MONTE SUMMANO; MONTE ZEVOLA; MONTECCHIO; MONTELLO; MONTORSO MORETTO MOTTO MURE MUTTONI NOBILE NORO OLIMPICA ORAZIO OTTAVA STRADA OVIDIO; PADRE MORGANTE; PALLADIO; PANA; PANTELLERIA; PASTORIA; PASUBIO Galleria; PELLICO; PELLIZZARI Galleria; PELLIZZARI Piazza; PEREO; PIOPPE; PLATANI; POGGIO DI GIANO; POLO; PONTE; PONTE Vicolo; POZZETTI; POZZETTI Vicolo; PRATI; PRIMA STRADA; PUGLIE; PUGNELLO; QUARTA STRADA; QUATTRO MARTIRI da via IV Novembre a Piazzale Pellizzari; QUINTA STRADA; RESTENA; RIVALTELLA; ROCCA; ROMA; RONCONI; SABBIONARA; SALICI; SALVIATI; SAN BENEDETTO; SAN BORTOLO dopo l’incrocio con via Procida; SAN G. BATTISTA; SAN MARCELLO; SAN MATTEO; SAN PIETRO; SAN PIO X; SAN SEBASTIANO; SANT’AGATA; SANT’AGOSTINO; SANT’ANTONIO; SANTA CHIARA; SANTA EUROSIA; SANTO; SARDEGNA; SAURO; SCAIOLA; SCALIGERI; SCAMOZZI; SECONDA STRADA; SEDIARI; SENECA; SERENISSIMA; SESTA STRADA; SICILIA; SILA; SPELAIA; SPININO; TACITO; TECNICA; TERZA STRADA; TITO LIVIO; TOGNI; TORDARA; TORRENTE; TOSCANA; TOTI; TRE VALLI; TRISSINO; UDINE; UMBRIA; USTICA; VACCARI; VALBRUNA; VALLE; VALLE D’AOSTA; VASCO DE GAMA; VERLATO; VESPUCCI; VICENZA; VIGNAGA; VITTORIA Piazzale; VITTORIO VENETO; VOLTA; ZANCONATO dei; ZIGGIOTTI; ZORZINI.

LA RACCOLTA DEL VERDE E DEGLI INGOMBRANTI

La raccolta di verde e ramaglie (solo per il periodo da febbraio a novembre compreso) ed ingombranti (tutto l’anno) nelle frazioni sarà svolta con le seguenti modalità:

ORARIO:

1° VENERDI’ DEL MESE: MAIN DALLE 7.30 ALLE 9.15; TEZZE DALLE 10.00 ALLE 11.30;

2° VENERDI’  DEL MESE: MANTOVANO DALLE 7.30 ALLE 9.15; SAN ZENO DALLE 10.00 ALLE 11.30;

3° VENERDI’  DEL MESE: MAIN DALLE 7.30 ALLE 9.15; SAN BORTOLO DALLE 10.00 ALLE 11.30;

4° VENERDI’  DEI MESI PARI: MANTOVANO DALLE 7.30 ALLE 9.15; PUGNELLO DALLE 10.00 ALLE 11.30;

4° VENERDI’  DEI MESI DISPARI: MANTOVANO DALLE 7.30 ALLE 9.15; RESTENA DALLE 10.00 ALLE 11.30.

 

I calendari per la raccolta dei rifiuti nelle due zone sono scaricabili nei documenti qui sotto: